Horario Academias

 

ACADEMIAS OBLIGATORIAS

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

16:40 - 17:25

Inglés

Fútbol

Fútbol

Inglés

Artes

Atletismo

Atletismo

Artes

Ballet

Cheerleader

Cheerleader

Ballet

Manualidades

Kárate

Kárate

Música

 

Tenis de mesa

Tenis de mesa

 
 

Mini Básquetbol

Mini Básquetbol

 
   

Mini Voleibol

 

3° y 4° Básico

1° y 2° Básico

3° y 4° Básico

1° y 2° Básico

  • Los Alumnos eligen su academia y deben asistir en forma obligatoria. 
  • Se tomará asistencia y se calificará.

ACADEMIAS OBLIGATORIAS

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

16:40 - 17:25

 

Música

 

Básquetbol

 

Artes

 

Voleybol

 

Teatro

 

Handbol*

   

5° y 6° Básico

 

5° y 6° Básico

17:25 - 18:30

Básquetbol

   

Música

Voleibol

   

Artes

Handbol

   

Teatro

     

Ballet*

 

7° y 8° Básico

   

7° y 8° Básico

  • Las Academias son designadas por el profesor a sus alumnos y éstos deben asistir en forma obligatoria. Se tomará asistencia y se calificará.
  • Día jueves en Academia obligatoria de 7° y 8° Básico, un grupo seleccionado de alumnas, asistirá a ballet durante todo el año. Igualmente la academia será oblgatoria, con asistencia y calificación.

ACADEMIAS / SELECCIONES

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

15:00 - 15:45

Kárate damas Kinder

 

Kárate varones Kinder

 

15:45 - 16:30

Ballet Kinder

Atletismo Kinder

Fútbol y Cheerleader Kinder

 
         

16:40 - 17:25

Básquetbol E. M. (Gimnasio)

Handbol E. M. (Gimnasio)

Ajedrez E. M.

Fútbol E. M

Kárate E. M

   

Karate E. M.

         

17:25 - 18:30

Tenis de mesa

Tenis de mesa

Tenis de mesa

Tenis de mesa

Fútbol

Fútbol

Fútbol

Fútbol

 

Básquetbol

Básquetbol

Básquetbol

Ballet

Cheerleader

Cheerleader

Ballet

 

Voleibol

Voleibol

Voleibol

 

Handbol

Handbol

 
 

Atletismo

Atletismo

 

Kárate

 

Kárate

 
   

Artes

 

 

ACADEMIAS / SELECCIONES

HORAS

VIERNES

SÁBADO

14:30 - 15:30

Gimnasia Kinder

 

15:30 - 16:30

Voleibol Selección

 

Handbol Selección

 

Kárate Selección

Handbol Selección

15:30 - 17:30

Gimnasia de 1° a 4° Básico

Basquetbol Selección

Fútbol Selección

Voleibol Selección

Cheerleader Selección

 

Tenis de mesa Selección

 

Atletismo Selección

 
chileparaninos educabilia educarchile demre universia